ОКНА В КВАРТИРУ

ОКНА В КВАРТИРУ

Окна иногда поэтически сравнивают с “глазами дома”. Через окна мы можем наблюдать окружающий нас мир, не покидая родимого жилища. 

Через окна к нам проникает свет, приоткрывая окна мы пропускаем к себе свежий воздух с улицы, и иногда - загулявшихся домашних котов. 

Дом без окон можно сравнить с берлогой, норой, дуплом, то есть для человеческой жизни он оказывается почти не приспособленным. 

Окна появились в жизни человечества значительно позже дверей, в силу своей специфики защищать жилье от внешних невзгод, при этом пропуская в дом максимум света, с одновременной возможностью наблюдать то, что происходит наружу.

Первые окна были практически лишены стекол уже в силу отсутствия стекла как искусственного материала.  С самого начала они представляли собой крошечные узкие проемы, в которые не могли проникнуть супостаты и через которые в жилье попадало совсем немного света, но такого рода проемы практически не способствовали сохранению тепла в помещении. Спустя некоторое время кто-то догадался затягивать проемы тонкими пленками биологического происхождения, что-нибудь типа рыбьих плавательных пузырей, бычьих мочевых пузырей, даже обычного льда ( в зимний период ), но подобные “стекла”, хотя и пропускали в помещение некоторое количество света, были крайне недолговечными. 

Спустя еще некоторое время люди начали использовать в защите оконных проемов другие, более стойкие, но и куда более дорогие решения, используя вместо стекла один из самых прозрачных природных материалов - слюду. Кстати, самые качественные виды слюды добывались на территории нашей страны, и активно покупались иностранцами за большие деньги. 

Стекло как материал для окон, как нам известно, стало использоваться только примерно с 12 века. Разумеется, его качество в современном понимании было весьма условным, а цены на этот искусственный материал просто зашкаливали выше всех возможных пределов. Так как до открытия технологий производства сплошных стеклянных “листов” было еще много-много веков, невероятно дорогие окна представляли собой витражи, собранные из отдельных разнородных кусочков...

Мы живем во времена настоящего расцвета оконной индустрии. Окна любых размеров, конструкций, с технологическими изысками, электрообогревом, многослойными стеклопакетами и сложной фурнитурой, даже со сложной электронной автоматикой, - главные приметы современной оконной промышленности. И, судя по всему, настоящий расцвет этой отрасли еще впереди...

 

 

 

Не знаете как измерить окна?

Бесплатный замерщик измерит ваши окна